View topic - Tesaurus - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Tesaurus

христианский рок, пауэр, поп-рок.  
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Музыка.Беларусь
View previous topic :: View next topic  
Author Message
[БЭК]
учитель


Posts: 744

PostPosted: Thu Jun 30, 2011 8:34 am    Post subject: Tesaurus Reply with quote

Tesaurus (Тэзаурус)
Откуда: собрана в Минске
Жанр: христианский рок, пауэр, поп-рок.
Состав:
Микола Пташников - вокал, гитара Галина Дорош - вокал
Сергей Габец - бас-гитара Тимофей Павлович - ударные

Биография
История минской группы "TESAURUS" восходит к концу прошлого столетия, когда в августе 1997 года вокалистом, гитаристом, автором текстов и композитором Миколой Пташниковым был собран коллектив под немного устрашающим названием "Армагеддон".

Микола Пташников ещё в детстве осваивал в музыкальной школе практику игры на баяне, кларнете, только жизнь и время диктовали иные интересы - гитара, рок-музыка. Её Микола освоил самостоятельно… как будто так, для себя. Да и профессию он выбрал для себя как будто далёкую от музыки - краснодеревщик, которой специально учился в Бобруйске. Кто бы мог подумать, что позже судьба объединит в нём эти антагонизмы, когда в Минске он сначала станет учеником на протяжении пяти лет известного гитарного мастера Владимира Милуна, а потом с гитарой собственного изготовления выйдет на серьёзную рок-сцену.

Началом профессионального роста группы послужило знакомство с известным белорусским музыкальным журналистом Витаутом Мартыненкам. Под его воздействием группа попробовала обосновать уже выбранный стиль (рок, nu-metal) на почве поэтичного белорусского слова (сперва это было стихотворение "Ерусалiм" классика национальной литературы Рыгора Барадулина). Эксперимент оказался плодотворным, и группа решила с помощью Витаута перевести на белорусский язык всю созданную до этого свою программу, а тем временем этот человек, автор белорусского текста романа Генрика Сенкевича "Quo Vadis", постепенно становился и автором собственных поэтичных осмыслений христианской морали, которые занимали своё место в репертуаре коллектива. В то время был подготовлен демо-диск с записью выступления "Армагеддона" на фестивале "BASowiszcza 2002", песни с которого начали звучать на радио, рецензироваться в прессе.

Тем не менее, сущность начального названия "Армагеддон" уже начала сужать творческие амбиции коллектива, о котором широко стала писать республиканская пресса ("Музыкальная газета", "Переходный возраст", "Наше слово", "Знамя юности", религиозные издания). В одной из рецензий ещё одного известного белорусского музыкального журналиста Анатолия Мельгуя было отмечено о музыкантах: "новое содержание их творчества плодотворно работает на идею обновления национального тезауруса беларусов". Именно тогда Витаут Мартыненка написал концептуальный текст "Аднова тэзаўруса", на который в скором времени была написана музыка. С этой песни начинается новая эра для "Армагеддона". 8 июня 2003 года группа сменила название с "Армагеддона" на "TESAURUS". Название группы "Тезаурус" происходит от греческого слова "thesauros", которое в переводе означает сокровище, клад, богатство, кладовая, сокровищница, запас, ларец для сокровищ.

В 2004 году группа выпустила свой дебютный альбом "Аднова тэзаўруса". Он был записан в студии Парафии Фатимской Матери Божьей (студия "Parochia Records"), город Барановичи. Несколько раз, выступая в Польше на том самом "BASowiszcza", коллектив не тратил время напрасно и… познакомился с такими китами польского христианского рока, как "Armia", наладил контакты с организаторами других рок-мероприятий на западе от Беларуси. Среди них - и крупнейший в Европе экуменистический рок-фестиваль "Song of Songs", в звёздной программе которого "TESAURUS" выступил в июне 2004 года. "TESAURUS" настолько поразил польскую публику, что на следующее утро на первой полосе крупнейшего польского издания "Gazeta Wyborcza" (тиражом 500 000 экземпляров) была напечатана фотография группы.
В 2006 году Микола Пташников занял место, оставившего группу фронтмена, лидер-вокалиста Виктора Козела. "TESAURUS" настолько повернул руль своего "рок-локомотива", что даже изменил название группы на "U-TURN" (поворот на 180 градусов). Новое название продержалось всего лишь месяц.

Если раньше группа делала упор на белорусские тексты, наполненные христианской верой, то сейчас творчество "TESAURUSа" интернационально и направлено в сердце каждого слушателя. Именно там скрыты, как считает группа, все богатства и все сокровища, которые никогда не найдёшь в материальном мире. С 2006 года группа готовит новую программу на английском языке.

Официальный сайт: http://tesaurus-band.com
Скачать: TESAURUS - Аднова тэзаўруса


... ну и просто послушать:


Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Музыка.Беларусь All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group