View topic - Фестиваль гитаристов «Грифомания-2010» - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Фестиваль гитаристов «Грифомания-2010»

 
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Музыка.Беларусь
View previous topic :: View next topic  
Author Message
ZARTIPO
пионер


Posts: 33

PostPosted: Thu Nov 18, 2010 5:49 pm    Post subject: Фестиваль гитаристов «Грифомания-2010» Reply with quote




Фестиваль гитаристов «Грифомания-2010»
http://afisha.tut.by/concert.php?cid=3408

В Беларуси много хороших гитаристов. Не таких, традиционно-привычных, а особенных. Индивидуальностей, самовыражающихся исключительно через звук. Именно для таких людей, которые умеют делать все при помощи инструмента (дело тут вовсе не в суперскоростной виртуозности, а скорей в эмоциях и умении чувствовать инструмент), в 1999 году был организован фестиваль «Грифомания».

Основная идея фестиваля – поддержка гитарного движения. Фестиваль ищет и «раскручивает» талантливых гитаристов. Владимир Любинский, Игорь Волков, Андрей Войцеховский, Александр Целуйко – эти имена сегодня знают многие меломаны. Все эти гитаристы в разное время были найдены и приглашены на фестиваль организаторами «Грифомании».

Но поиск и поддержка талантов не главная цель фестиваля. Прежде всего «Грифомания» поддерживает дух, идею живой, некоммерческой музыки, когда музыканты не подстраиваются под модные шаблоны, а играют то, к чему лежит их душа. Играют, не думая о «бабках». В жилах «Грифомании» течет кровь рок-музыки 60-х.
Кого увидим и услышим в этом году?

Начнем с гостей. Из Москвы к нам приедет Вадим Иващенко, один из лучших блюзовых гитаристов России. Отличная техника владения инструментом плюс умение легко и свободно импровизировать - главные достоинства гитариста. Он прекрасно обращается со слайдом, вызывая в памяти имена Элмора Джеймса и "Хаунтдога" Тэйлора, мастеров слайдовой техники исполнения.

Вадим - превосходный шоумен. В его арсенале много гитарных трюков. Например, "перепалка" супружеской парочки, озвученная в лицах посредством гитары. С 2006 года Вадим Иващенко выступает с группой «Boneshakers».

Шесть лет назад Вадим познакомился и подружился с музыкантами минской группы «Svet Boogie Band». Свое выступление на фестивале «Грифомания» Вадим Иващенко посвящает лидеру группы - Свету, трагически погибшему два года назад.

Второй гость фестиваля – Андрей Добровольский из Санкт-Петербурга. На питерской рок-сцене появился в 1999 году, играл блюз-рок. В 2005 году Андрея пригласили в Великобританию на стажировку в знаменитый «Guitar Institute» ("Institute of Contemporary Music Performance"). В Лондоне талантливый гитарист был замечен местной блюзовой звездой Joshua Blue, с котороым Андрей позже гастролировал в Западной Европе и России.

Первый сольный альбом Андрея Добровольского "Days... ", выпущенный в 2004 году в Финляндии, был сразу же замечен любителями гитарной музыки.

Помимо сольной карьеры, Андрей продолжает сотрудничать с другими гитаристами - уже упомянутым Joshua Blue и блюзовым гитаристом из Англии Stevie Kelly, он также является участником питерских проектов-трибьютов, посвященных английским группа «Pink Floyd» и «Led Zeppelin».

Музыка Андрея Добровольского многогранна: энергетика, свойственная року, джазовые и блюзовые интонации, некоторые приёмы авангардной музыки - всё это в полной мере относится к исполнительскому искусству талантливого гитариста.

Белорусские участники «Грифомании-2010».

Сергей Труханович, гитарист групп «Крама» и «Палац», выступит в своем привычном формате – инструментальная музыка в стиле ритм-энд-блюз.

Герман Никончук. Молодой, но уже опытный гитарист, выступавший на многих фестивалях. На фестивале покажет 20-минутную программу в стилях фламенко и латин-джаз.

«Zartipo» (Андрей Иванов). Это уже для любителей авангарда. Гремучая смесь психоделического рока и предельно экспрессивной манеры исполнения.
http://www.realmusic.ru/zartipo

Валерий Песляк. Гитарист группы «Consul Band». Играет все – от джаза до рока. Гитара у Валерия звучит чисто и душевно – мастер качественного звука. В прошлом выступал на «Грифомании» два раза – в 2003-2004 г.г.

15-летний Ярослав Макарич - самый молодой участник «Грифомании». Академический гитарист, отдавший десять лет своей юной жизни гитаре. Лауреат многих конкурсов, финалист Национального отборочного тура конкурса молодых музыкантов «Евровидение-2010», победитель Республиканского конкурса им. И.И. Жиновича.

Текст - Юрий Решетников

Фестиваль «Грифомания-2010»:
когда: 20 ноября, суббота
начало: в 19:00
где: Минск, ДК МТЗ (ул. Долгобродская, 24, метро «Тракторный завод»)
билеты: 20-30 тыс.
справки: (017) 230-20-32, (029) 563-30-60


_________________
http://www.realmusic.ru/zartipo
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
ZARTIPO
пионер


Posts: 33

PostPosted: Sat Jan 22, 2011 12:07 am    Post subject: Reply with quote

Youtube – Zartipo – Grifomania - 2010


ZARTIPO /ЗАРТИПО/
(Андрей Иванов - гитара, синтезатор, секвенсор, музыка, аранжировка, программирование).

Фестиваль «Грифомания-2010».
Минск, 20 ноября 2010.
Видео сьёмка - Владимир Зайченко.
.

_________________
http://www.realmusic.ru/zartipo
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Музыка.Беларусь All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group