View topic - Что есть норма? - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Что есть норма?

Филосовский вопрос  
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Реальность
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Кинжал
муза


Posts: 934

PostPosted: Sat Oct 30, 2010 9:58 pm    Post subject: Что есть норма? Reply with quote

Лет 7 тому назад я лежала в больнице и отец принес мне книгу "Драгоценности Эптора" ,писателя фантаста Сэмюеля Дилени там был один рассказ "Баллада о Бете Два", в своем рассказе он рассказывает о народе звезд. Всё начинается с того что молодого студента отправляют писать работу о народе звезд.

Несколько кораблей направились к звездам в поисках подходящий планеты для жизни. На кораблях появились свои законы, была норма и любые отклонение от нее приводили к смертной казни. Всё отклонение я не перечислю ибо давно читала этот рассказ но вот некоторые из них (законы покажутся бредовыми, но такие были законы на космических кораблях):

1) Строго настрого было запрещено беременеть обычным способом, только из пробирок место где хранились пробирки называлось "Базар".
2) Слепота, если вы ослепли вас должны убить, позже слепые были признаны обществом.
3) если у вас пальцы рук, рука или нога были длине то смерть.
4) Если я не ошибаюсь, там даже были ограничение по росту.

Его изучение начались с "Баллады о народе Звезд"

"Баллада о народе Звезд"

Она пришла к городской стене.
Долгий путь за спиной её,
Долгий путь по пескам и воде...
Но сердце вело ее.

Короткие волосы, ноги в крови,
Следы слёз на впалых щеках.
Она вернулась, но не одна.
С ней мальчик - легенда в веках.

А глаза его -
изумрудные

Трое стражей ждали ее у ворот.
Один в рог золоченный трубил,
Чтоб в городе знали и слышали все:
Час роковой пробил.

Слезы текли у нее по лицу.
Она ослепла на один глаз.
Она вернулась но не одна.
С ней мальчик. Он - Бог сейчас.

А глаза его -
изумрудные

Тот, кто судил людей, их судьбами играя,
Сказал: "Мы дождались...ну, что ж...Она пришла,
Вернулась та - она, которую все ждали.
Она искала смерть, и тут ее нашла."

А тот, кто исполнял приговор,
Стоял безмолвно; замерев, как камень.
На Холме Смерти и сквозь прорезь маски
Взирал на обреченную, чей сын
Искрился и сверкает, словно пламень.

А глаза его -
изумрудные

И стражи с городской стены сказали:
"Ты лучше уходи. Он суд готовит. "
Но непреклонной осталась дева.
"Я не боюсь. Он мне не прекословит.

Долгий путь за спиной у меня,
Долгий путь по пескам и воде
Я пришла, чтоб спасти города
И узнать об их городской судьбе."

И прошла она сквозь ворота.
На Базаре погибли дети.
Поднялась она на Холм Смерти,
И со смехом Судья ее встретил.

"Долгий путь за спиной у меня,
Долгий путь по пескам и воде
Я пришла, чтоб спасти города
И узнать об их городской судьбе."

А глаза его -
изумрудные.

Молодой ученной был дико не доволен когда его отправили изучать давно изученное. Было известно что вылетело 8 кораблей, 2 уцелело (так сказать). Добравшись до корабля "Бета 2" которому и просвещенна баллада, он обнаружил космическое существо с изумрудными глазами. Существо (описывается как молодой парень) рассказало: К тому времени осталось два корабля и блуждали они по космическим пескам и воде. Капитану короблю "Бета 2" вселенский разум(очень расплывчато описывается что вроде Бога) помочь в поисках земли обетованной. Она забеременела, свою беременность прятала, родив сына, судья узнал и убил её. Хоть и первоначальной задачей сына было помочь найти землю обетованную, но из за смерти матери он уничтожил весь экипаж и всех людей на двух кораблях. Рассказ заканчивается на том что ученный забирает с собой этого парня.

И так вопросы:
И самое важное мотивируйте почему вы так считаете!

Что есть норма?
Кто или что определяет рамки нормального?
Где грань между нормальным или ненормальным?

_________________
http://adragona.ya.ru
"Когда жизнь неприглядна и грязна, как старое, засоренное пожарище, приходится чистить и украшать её на средства своей души, своей воли, силами своего воображения" (с) Горький
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
MolnE
музыкант


Posts: 206

PostPosted: Sun Oct 31, 2010 12:13 am    Post subject: Reply with quote

наверно я не совсем понял тему, но мне кажется, надо прочитать эту книгу и тогда уже писать своё мнение.

Мне почему-то вспомнились уроки литературы в школе... бррр(

На самом деле, если смотреть на вопрос чисто с социальной точки зрения, то норма формируется обществом, точнее большинством, а потом появляется какие-то правители и они уже решают всё это...

вот такие мысли ночью в голове)

_________________
Я жаждал быть счастливей многих,
А стал счастливей, лишь живых...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Кинжал
муза


Posts: 934

PostPosted: Sun Oct 31, 2010 1:55 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
наверно я не совсем понял тему, но мне кажется, надо прочитать эту книгу и тогда уже писать своё мнение.


А что не понятного?

_________________
http://adragona.ya.ru
"Когда жизнь неприглядна и грязна, как старое, засоренное пожарище, приходится чистить и украшать её на средства своей души, своей воли, силами своего воображения" (с) Горький
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
[БЭК]
учитель


Posts: 744

PostPosted: Sun Oct 31, 2010 7:34 pm    Post subject: Reply with quote

>Что есть норма?
правило... гласное и негласное.

>Кто или что определяет рамки нормального?
общество(на разных его уровнях)..... и те кто "над ним".....

>Где грань между нормальным или ненормальным?
почему-то вспомнилось такое(тут наверно похожий случай):
Некогда один мудрец предсказал:
- Наступит день, когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем ей на смену появится другая вода, но каждый, кто будет пить ее, сойдет с ума.
Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал большой запас воды, спрятал его в надежном месте и смиренно ждал.
В предсказанный день иссякли все реки и водоемы, высохли колодцы, но тот, кто послушался мудреца, пил воду из своих запасов.
Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили свое течение. Все люди жадно пили новую воду и, как один, сошли с ума. Он спустился к сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, и что произошло то, о чем их предостерегали, но они не помнили об этом. Когда же он попытался заговорить с ними, то понял, что они выказывают к нему враждебность, либо сострадание, но никак не понимание.
Поначалу он совсем не притрагивался к новой воде и каждый день возвращался к своим запасам, и он сохранял свой разум. И остался он единственным разумных среди безумцев, и поэтому безумным назвали его. Его поведение и мышление, выделявшее его среди остальных, сделали его жизнь невыносимо одинокой.
И тогда он вылил свои запасы старой воды и выпил он воды новой и лишился разума. И безумцы решили, что он обрел разум. (с)..хз, не помню)
Back to top
View user's profile Send private message
Thander
виртуоз


Posts: 234

PostPosted: Mon Nov 01, 2010 2:29 am    Post subject: Reply with quote

Точно!!! Бывали когда-нибудь в пьяной компании единственным трезвым человеком?! Жуткие ощущения, не правда ли?! А вот засадишь пару-тройку стаканов "воды новой" и сразу мыслишь как все, говоришь как все и выглядишь как все -короче свой "в доску"!!!! Laughing А норма это 0,5-0,7л на голову! (если голова русская). Laughing
Back to top
View user's profile Send private message
Кинжал
муза


Posts: 934

PostPosted: Mon Nov 01, 2010 2:57 am    Post subject: Reply with quote

Thander Я под столом Laughing Знакома, знакомо особенно если пьянка у тебя дома забираешь вилки, ложки у патологических самоубийц, пытаешься объяснить что костер посреди комнаты это уже слишком, постоянна бегаешь на кухню отключаешь камфорку которую забыли поджечь с матом кричишь "Не курить!!!!"
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
[БЭК]
учитель


Posts: 744

PostPosted: Mon Nov 01, 2010 7:40 am    Post subject: Reply with quote

Very Happy

ну а вобще я себя в такой ситуации как-то нормально чуствую.
(но правда у нас и до костров в комнате как-то не доходит Smile, а без этого и трезвые не оч сильно выделяются Smile )
(п.с.: а вот в свое время когда пил с ними все грили шо серавно какой-то трезвый, терь хотябы не спорят по этому поводу Smile )
Back to top
View user's profile Send private message
Thander
виртуоз


Posts: 234

PostPosted: Tue Nov 02, 2010 7:04 am    Post subject: Reply with quote

БЭК, вы просто мало пьёте! Laughing
Back to top
View user's profile Send private message
[БЭК]
учитель


Posts: 744

PostPosted: Tue Nov 02, 2010 7:29 am    Post subject: Reply with quote

ну вобщем да... в последнее время как-та немного они пьют) так сказать "для поддержания беседы"... а раньше было дело фигней тоже маялись.. ну это уже оффтоп Smile
Back to top
View user's profile Send private message
klassic
пионер


Posts: 3

PostPosted: Sun Jul 17, 2011 7:22 am    Post subject: Reply with quote

Норма - это традиция то, что повторялось достаточно долго, на определенной территории, определенным этносом, переходя из поколение в поколение. Социальный инстинкт, ощущается именно так - интуитивно.
Также бывают ошибки, например инстинкт территории, может привести к конфликтам на национальной почве.
Норма правила для благополучия большинства, также нормой является принятие во внимание интересов отдельно взятого человека группой людей.
Вообщем просто социальный инстинкт который прошел проверку на свою полезность.
Back to top
View user's profile Send private message
yoyofuck
пионер


Posts: 2

PostPosted: Wed Feb 15, 2012 6:07 pm    Post subject: Reply with quote

Thander wrote:
БЭК, вы просто мало пьёте! Laughing

ахаха Very Happy Глаголите истину
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
dimasti
пионер


Posts: 1

PostPosted: Mon Feb 19, 2018 12:03 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за стихи.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Реальность All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group