View topic - Trancatlantic - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Trancatlantic

 
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Музыка.Зарубежье
View previous topic :: View next topic  
Author Message
alesya
пионерка


Posts: 7

PostPosted: Wed Oct 21, 2009 11:18 am    Post subject: Trancatlantic Reply with quote

Отцом-основателем проекта стал барабанщик Майк Портной из ''корифеев прогметалла'' Dream Theater, Организация сайд-проджектов уже стала для него своеобразным хобби — вспомним хотя бы два альбома Liquid Tension Experiment. На клавишах и вокале — Нил Морс , в основном творящий (на тех же инструментах) в американском прог-роковом коллективе Spock's Beard, славным своим своеобразным сочетанием стилистики Kansas, Beatles и Yes, а также пристрастием к звуку старого доброго хаммонда. Гитарист (и немного вокалист) Ройне Столт — швед, лидер легендарной арт-роковой группы Flower Kings. Наконец, состав завершает басист Marillion Пит Тривэйвас — который всегда держался скромно и в своей оригинальной, команде . Итак, мы имеем минимум троих ярких лидеров (в своих собственных группах), которые исповедуют совершенно разную по духу музыку — от жесткого прогметалла в Dream Theater, до холодной ''кримзоидности'' Flower Kings и типично американской позитивности в Spock's Beard. ; Но сперва о том, ''как арт-рокеры в бой собирались''. Прежде всего Портной обратился с предложением к Морсу и Джиму Матеосу (Fates Warning) — но у Джима не нашлось возможности уделить время проекту, и Портной послал е-mail Ройне Столту. ''Я знал, что Майк нагородил множество проектов с эдакими гитаристами-пулеметчиками и монстрами клавишных дел'', вспоминает Ройне, ''и я предупредил его, что не из их числа.

Он ответил, что именно поэтому ему нужен был я, мой стиль игры и композиции. Затем мы не возвращались к этому вопросу, пока запись не дошла до середины и все не пришли к согласию насчет того, что результат по звуку будет ближе к прогу 70-х, нежели к чему-то, что сделано в двухтысячном году. '' Конечно, для Столта ностальгия по звуку и духу 70-х неудивительна, но что заставило последовать тем же курсом и Майка Портного — как многим казалось, до мозга костей прогметаллиста и''технаря''? ''У Dream Theater в этом году все шло очень удачно, на концертах мы играли целиком наш новый альбом ''Scenes from a memory'', и зрители приходили в восторг'', — с гордостью вспоминает Майк. ''Но те, кто обожает классический рок и прогрессив, словно ждали Transatlantic. SMPTe — явно для них, это ни в коей мере не металлический альбом. Мы сделали его ради нашей любви к этому стилю, и еще — потому что хотелось работать именно с этими музыкантами. Мы не старались, чтобы критики взахлеб нас хвалили, и не ждали, что нас завалят предварительными заказами. И пока мы работали над диском, Пит не переставая язвил: ''Ян (Мосли, барабанщик Мариллион) будет нам завидовать, ему очень хочется играть такую музыку!''. И я знал с самого начала, что это будет мощный прог-роковый альбом старой школы... В этой группе я — один, кто увяз в металле и ''технарстве'', в стилистике старых добрых Iron Maiden, но и я тоже воспылал страстью к старым Yes и Genesis, вещам, которые мне не приходилось играть в Dream Theater. И я это обожаю!'' Музыканты во всем воссоздали атмосферу работы в студии, как это было в 70-х. ''Мы работали именно так, как тогда'', — вспоминает Столт. ''Никаких компьютеров, просто-мы вчетвером — слушаем идеи друг друга, затем, отрепетировав записываем. Во Flower Kings мы всегда тщательно гоотовимся к записи, а здесь до студии я даже никогда не встречался с Майком и Питом. Три часа после знакомства, и мы уже записывались! Это было очень интересно, ведь Нил, Майк и я, все привыкли к тому, чтобы вести свою линию в наших собственных группах, а тут нельзя было обойтись без компромисса. '' Судя по всему, особенно это было сложно Морсу. Пожалуй, из всех ''материнских'' групп SMPTE звучит ближе всего к Spock's Beard. Для кого-то — плюс, для кого-то — минус... но вряд ли Морс так уж к этому стремился. ''Майк и я всегда были самыми заядлыми спорщиками, и в основном нам удавалось найти решение'', — признается Нил. ''Все противоречия решались голосованием, правда, нас было четверо, четное число, и частенько случалась ничья. Мне лично было очень тяжело, когда надо было уступать — я к этому совсем не привык. Но, странное дело — многие из тех моментов теперь мне очень нравятся!'' Так как для альбомов ''золотого фонда'' арт-рока почти обязательно наличие многочастной ''навороченной'' эпической композиции длиной в пол-альбома, то не остались в стороне и SPMTE. Даже в чем-то они побили рекорды, ибо нa диске таких вещей целых две. Одна — римейк знаменитой ''In Held (Twas In) I'', но о ней позже, другая же, ''All of he Above'', длится 30 (!) минут и... открывает альбом. В первоначальном варианте, правда, вещь умещалась всего в 20 минут, но состояла из целых 25 ''секций''. Объясняет Столт: ''Мы сделали это так же, как, по рассказам Билла Брафорда, записывался ''Close to the Edge''. Yes обычно включали аппаратуру, записывали минут пять, уезжали куда-нибудь на концерт, а на следующий день возвращались [к записи]. Мы записывали где-то по четыре минуты за раз, не имея еще четкого образа песни в целом. вобрать все эти фрагменты воедино так, чтобы они звучали упорядоченно, было довольно напряжно, но мы справились''. Даже fade-out в ''All of the Above'' длится две минуты! Когда Морс услышал это впервые, он был изумлен. ''Мик очень хотел, чтобы вещь перевалила за 30 минут, но я не мог поверить, что он сделает этот ''увод'' Ffade-out) таким вот [длинным]. Он позвонил мне уже после мастеринга и сказал, что он ''увел'' песню прямо вплоть до ''того большого аккорда в конце''. Но я не слышал, что это за аккорд. По правде говоря, я ни разу не мог дотерпеть до конца песни, до того, пока не услышал готовую запись. Многие из таких излишеств исходили от Майка Портного. Я думал, что ''In Held (Twas In) I'' будет тоже ''уведена'', и я просто дурачился на органе — там, где все ''съезжают с катушек'' в середине песни, но все это стало достоянием общественности!'' Эта эпическая и очень разноплановая композиция была выбрана Майком неспроста. ''Когда-то мне ее заводил отец, и я помнил ее с тех самых пор — я полагал, что являюсь одним из, может быть, десяти людей на планете, которые ее еще помнят. Но, предложив другим ее сыграть, я выяснил, что Ройне Столт с ней прекрасно знаком. Ведь она была еще до ''Close to the Edge'' — одна из первых вещей такого рода. '' Музыканты надеялись, что текст в середине вещи будет читать сам Гари Бруккер (лидер Procol Harum), но, поначалу согласившись, он затем передумал и в итоге в роли чтеца выступил Тривэйвас. Кстати, пока со своими впечатлениями выступили все, кроме него. Слово Пи- ТУ. ''Записать такой альбом всего за неделю!'', — восклицает Тривэйвас. ''И я выходил за пределы студии за эти семь дней всего пару раз. Мы работали с 11 утра и до полуночи, все было абсолютно спонтанно, и все могло бы выйти совершенно иначе. На первый же день мы поняли, что можем либо выучить и отрепетировать материал, а затем его записать, либо работать с фрагментами по пять минут и сразу же их скидывать на мастер-ленту. Нам повезло, что игра Майка невероятно точна, настолько, что он помнит до мельчайших деталей, на чем мы останавливались в предыдущий раз, вплоть до того, как сильно он ударил в последний раз по цимбалам. И это все было, как будто мы очутились в 1972-м. Я был Крисом Сквайером (Yes) или... Полом Маккартни, на неделю, и подкидывал всем идеи, например:''Было бы классно вот здесь вот сделать хаммондное соло, как у Уэйкмана на ''Close to the Edge''. Конечно, оно напыщенно и длинно, но ведь в этом-то все и дело! Ведь, как говорится, кашу маслом не испортишь. '' Быть может, это проявление ностальгии по прог-роковым временам в Мариллионе, ведь родная группа Пита уже далеко ушла от подобной музыки? ''Мне все еще очень нравится играть в этом стиле, хотя Мариллион больше этим не занимается. Хотелось бы мне хоть чуть-чуть, чтобы Мариллион вернулся к нему? Думаю, что да. Я заводил им кое-что, но только Стив Ротери (гитарист Мариллион) слышал диск целиком, и он его полюбил. Он думает, это ''пойдет'' лучше, чем Мариллион. '' Интересно, что бы сделал с этими вещами Стив Хогарт (вокалист Marillion), ведь с его приходом группа отошла от арт-рока... ''Я догадываюсь, отчего люди делают такие умозаключения... Но Стив отнюдь не бегает вокруг с криками ''нет, нет, это слишком прогово'' или ''это звучит совсем как тот отстой, что вы делали с Фишем'' (FISH-первый вокалист группы Marillion). Его влияние куда более естественно. Со Стивом мы ушли во что-то совершенно иное, чем делал Фиш, мы перестали писать песни так, [как было, ] когда он не удосуживался появиться в студии. Вот почему у нас были все эти длинные соло — потому что Фиш в то время тор чал в баре напротив!'' А как теперь прошло бы турне Transatlantic — не понадобиться ли продлить программу до утра, чтобы все музыканты смогли сыграть по своему соло? ''О, конечно, у нас каждого будет минимум по одной сольной партии. Мы все будем выходить из летающих тарелок и передвигаться на повозках, по одной на каждого. Мы оденемся во множество пышных мантий и в ботинки на платформах, излучающие свет. Напомните мне обо всем, когда мы будем совещаться на эту тему, '' А если все это вдруг случится и Transatlantic станет столь же популярным, как, скажем, в прошлом Asia (другая супергруппа, составленная из артрокеров), то согласятся ли музыканты уделить группе все свое время? Ройне Столт: ''Ой. Я не могу представить свой уход из Flower Kings. В Transatlantic все совсем иначе, потому мне это и нравится. Это все равно как если вы женаты и при этом у вас есть любовница''. Пит Тривэйвас: ''Ээээ. Черт... Можно я дам вам ответ в запечатанном конверте? Трудный вопрос! Все это очень странно, и, я уверен, всех остальных тоже посещала эта мысль. Не знаю... '' Но уже сами сомнения уже о чем-то говорят, верно? ''Я знаю. Страшный вопрос, не так ли? Надо подождать и посмотреть, что будет. В смысле, я задумывался об этом, но всерьез — нет''. Нил Морс: ''Ну уж нет! Слишком много моей крови вложено в Spock's Beard. Все возможно, и никто не знает, что нам сулит будущее, но нам было нелегко — мы теряли деньги, играли довольно долго вообще за бесплатно, в общем, все добывалось упорным трудом. Я не могу теперь обернуться спиной к этому. '' Майк Портной: ''Нет. Dream Theater был моим детищем 15 лет. Но, быть может, если мы когда-нибудь решим уйти в долгий отпуск, или распадемся, то я надеюсь провести остаток своих дней в музыке с этими парнями''.


Ройне Столт (Roine Stolt) The Flower Kings Возраст: 43 Место рождения: Упсала, Швеция. Первый купленный альбом: Procol Harum, Свежекупленные альбомы: Я покупаю по 10-15 дисков за раз и последняя ''пачка'' включала Beatles, Miles Davis, Jethro Tull, Chick Corea и Return to Forever, Френк Заппа и Mothers of Invention, и Colosseum. Лучший прог-роковый альбом: Genesis The LambLies Down on Broadway. За его сюжет, продакшн, тексты голос Гэбриэла, обложку... Я полагаю, у группы было жёсткое расписание, долги, они были на грани распада, Записывались в ''дворце'' Led Zeppelin среди крыс, привидений и бог знает еще чего, но это совершенно не заметно по записи! Или, может, именно сочетание всего этого нужно, чтобы сделать великий альбом? Самая большая аудитория, перед которой приходилось играть: 35 тысяч, фестиваль в Стокгольме, 1994 г. Самый показательный альбом Flower Kings: ''Staredust We Are'' (97). На мой взгляд, это и лучший прог-роковый альбом всех времен... оопс! Хотелось бы поработать с: Джексон Браун, Джон Андесон, Пол Маккартни, Билл Брафорд, Олета Адамс, Том Джонс, Джони Митчелл, Питер Гэбриэл, Джо Завинул, Артист – извёстный – раннее - как... Альбом Transatlantic в дюжине слов: Спрессованы-прогрессив 70-х, мелодика, куча странных размеров - и вокальных гармоний. Ретро!!

Майк Портной (Mike Porthoy) Dream Theater Возраст:33 Место рождения: Лонг-Айленд, Нью-Йорк. Первый купленный альбом: Beatles ''Sgt. Pepper; Lonely Hearts Club Band'' — мне тогда было два или три месяца! Свежекупленные альбомы: Magnolia soundtrack, Fantomas (группа Майка Паттона из Faith No More и Дэйва Ломбаордо, Grip Inc., ex-Slayer), Kevin Gilbert's ''The Shaming of the True''. Лучший прог-роковый альбом: Pink Floyd The Wall за концепцию и эмоции, и Yes Close to the Edge за композицию и инструментализм. Самая большая аудитория, перед которой приходилось играть: фестиваль в Олимпийском стадионе в Мюнхене, с Пейджем/Плантом и Элтоном Джоном, перед 60 тысячами, в 95-м. Один из лучших моментов в моей жизни — это то, как через час после концерта мы с Пейджем распили (knocking back) бутылочку Jagermeister. Самый показательный альбом Dream Theater: Новый, ''Scenes from a memory''. Лучший состав, лучшее исполнение, запоминающиеся песни, песни — тяжелые, лиричные, безумно-сложные... великолепный звук и закрученная сюжетная линия. Хотелось бы поработать с: Джон Леннон, Фредди Меркури, Рэнди Роадс, с моим кумиром, на все времена, Франком Заппой, Из новичков — Том Йорк из Radiohead, Майк Паттон из Faith No More. Три группы, в которые я хотел бы попасть и покорить их — Metallica, Rush и Pantera. Альбом Transatlantic в дюжине слов: Черт возьми, что за чушь! Открывать альбом 30-минутной песней?!

Пит Тривэйвас (Pete Trewavas) Возраст: 41 Место рождения: Миддлсборо, Англия. Первый купленный альбом: Beatles ''Revolver''. Свежекупленные альбомы: Semisonic ''Feeling Strangely Fine''. Лучший прог-роковый альбом: Yes ''Close to the Edge''. Это просто классика. Хотелось бы добавить и ''The Lamb Lies Down on Broadway'' Genesis. Есть так много прекрасной музыки... Самая большая аудитория, перед которой приходилось играть:130 тысяч, в Южной Америке, в 90-м. Самый показательный альбом Marillion:Теперешний, ''Mariltion. com'', потому что он актуален и в нем — лучшее из того, чем мы занимались последние несколько лет. Хотя ''Brave'' и был нашей классикой, он не столь показателен. Хотелось бы поработать с: Джордж Харрисон. Ближе к реальности — Стив Уилсон, лидер Porcupine Tree, который был с нами в турне — они отличные парни, и еще он многое смикшировал на новом нашем диске. Альбом Transatlantic в дюжине слов:Мириады восхитительных музыкальных образов, которые идут от наших прогрессивных ''корней”.

Нил Морс (Neal Morse) I Spock's Beard- возраст: 39 Место рождения: Van Nays, Калифорния. Первый купленный альбом: Beatles ''With the Beatles''. Свежекупленные альбомы: Veggietales ''Veggietales''. В общем, это такой детский Monty Python. Лучший прог-роковый альбом: Yes ''Close to the Edge''. В нем больше всего магии. Самая большая аудитория, перед которой приходилось играть: 60000, Токио, Fuman Hall — с хором моего отца! Самый показательный альбом Spock's Beard: Новый (5). В июле (2000) он появится в продаже. Хотелось бы поработать с: Мистер Роджерс, персонаж из детской передачи в штатах. Он, или Питер Гэбриел. Альбом Transatlantic в дюжине слов: По-настоящему сильный материал, действительно прогрессив-рок. Вам понравится! Источник биографии:www. neoprogresss. narod. ru
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Музыка.Зарубежье All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group