View topic - Рок-самиздат, и люди его создающие - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Рок-самиздат, и люди его создающие

 
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Творчество
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Миорица!
пионерка


Posts: 5

PostPosted: Sat Apr 12, 2008 8:33 pm    Post subject: Рок-самиздат, и люди его создающие Reply with quote

Вот, это человек, который занимается рок-самиздатом, наверно единственный в своем роде. Имела честь с ним познакомиться. Мы с ним, оказывается, живем в одном городе.

СДЕЛАНО СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ

Совсем недавно, в годы социалистического прошлого, когда кроме государственных СМИ не могли существовать никакие другие, а любые известия о новинках культуры или науки зарубежья доходили к нам через годы, а то и десятилетия, было вполне естественным, что рок-музыка , появившись на просторах СССР, не могла полноценно развиваться, находясь в состоянии информационного голода. Но, как говорится, свято место пусто не бывает – постепенно возникла такая область народного творчества, как музыкальный самиздат .
Просвещенному человеку, знакомому с отечественной историей второй половины XX века, не нужно объяснять, что такое самиздат . В условиях жесткого контроля культурной жизни страны, а также издательского дела и выпуска СМИ, публикация запрещенных произведений могла осуществляться только нелегально и самодеятельно. Немногим позже начавшаяся “перестройка” стимулировала создание и развитие сотен самодеятельных периодических изданий, в том числе рок-самиздат , хотя первый музыкальный самиздат появился в СССР еще в 1967-м году.
После распада Союза самиздат был легализован, однако прежняя необходимость в нем, как в способе издания, почти полностью отпала. Тем не менее, в 90 х годах самодеятельные музыкальные издания по прежнему существовали. Существуют они и в наши дни, а один из главных активистов самиздатовского движения в Украине оказался нашим соседом, а точнее, жителем Южноукраинска. О своем творчестве нам рассказал Игорь Кириенков:

- Музыкой начал увлекаться с детства, слушал “Голос Америки”, потом создал три своих проекта, в том числе и “Комплекс N”, который был достаточно популярным в Южноукраинске. После распада группы занялся фестивалями, в частности, организацией двух мощных концертов в Первомайске – “Ольвия-92” и “ Рок-тусовка ” в 93 м году. Скажу откровенно, на то время для Николаевской области движение такого рода было “очень и очень”. В этот же период начал выпускать рок самиздат “Идиллия”.

• Объясни, как получилось, что ты забросил организацию шоу и начал издавать свой журнал?
- Решил уйти в журналистику… Просто понял, что мне лучше писать о музыке.
• Какой стиль используешь для создания журнала?
- Для начала скажу, что со знанием ПК дела у меня обстоят не очень хорошо, поэтому избрал ручную работу, т.е. все, что написано и нарисовано, сделано своими руками.
• Чем занимаешься в данный момент?
- Помимо журнала начал издавать газету, посвященную рок-музыке . Еще выпускаем диски с записями наших местных талантов, которых пытаемся раскрутить.
• Сам какие стили музыки предпочитаешь?
- Слушаю буквально все. От качественного диско 80 х до тяжелой рок-музыки . Считаю, что если я буду ограничиваться каким то определенным стилем, то просто не смогу выпускать свою продукцию.
• Что можешь сказать по поводу тенденций в развитии музыкальных направлений?
- Мне кажется, что сейчас начался новый виток в развитии, и молодые группы все чаще выбирают стиль, который был популярен 20 25 лет назад. Как говорится, все новое – хорошо забытое старое.
Хотя иногда просто “убивает” звездность некоторых коллективов, которые еще ничего не достигли, а им контракты подавай… Я говорю, может, вас, как Вакарчука, когда он на самолете летит в Одессу, а группа в автобусе? Ничего не успели сделать, записали какой то демо-альбом и уже хотят получать миллионы. Кому нужны ваши диски с огромным тиражом, когда можно купить один и просто его растиражировать на всю тусовку?
• Вернемся к журналу. Кто является твоим основным читателем?
- Читают многие – от Евпатории до Львова, кстати, львовские почитатели самиздата меня очень впечатлили своей любовью к отечественной музыке. Я как то зашел в музыкальный магазин, так там у них специальные отделы, где продают только их диски – с музыкой местных исполнителей.
Неплохой популярностью журнал пользуется в Москве, вот сейчас передал партию газет своим друзьям из России, надеюсь, дойдут.
Много журналов переслал в Израиль, там ребята очень интересуются такими изданиями, в общем, география читателей очень широкая.
• Кто то помогает в подготовке материалов?
- Да. Это мой друг Роберт Финогенов – в прошлом неплохой рок-музыкант , когда то печатался в серьезных московских изданиях, сейчас же помогает с материалами в газету и набором на компьютере. Ну, естественно, не только он помогает, но его вклад – огромнейший.
• Что можешь сказать о самиздатовском движении Украины в общем?
- Могу сказать, что я стараюсь поддерживать огонек в творческих личностях. К сожалению, люди в больших городах самиздатом интересуются очень слабенько. Считаю, что такие издания могут существовать только в таких городах, как Первомайск и Южноукраинск. Ведь как было раньше? Самиздат прижимали – он развивался, попустили – и это стало никому не интересно…
• Помимо музыки и культуры о чем то еще пишешь?
- В основном, нет. В политику я вообще стараюсь не вмешиваться, ситуация в стране и без того накалена. Поэтому считаю, что политикой должны заниматься политики. В принципе, поддерживаю только этих два направления и считаю, что этого достаточно.
• Знаю, что ты еще занимаешься бонистикой, нумизматикой и филателией…
- Есть немного. В моей коллекции – неплохая подборка бонов, даже могу кое чем похвастаться, к примеру, денежными единицами разных районов Германии. Еще люблю автопутешествия, общаться с художниками и актерами, люблю посещать разнообразные выставки и т.д.

Вот собственно и все. Пожелаем Игорю не останавливаться на достигнутом и новых творческих порывов!

_______________________________
По поводу самой газеты обращайтесь ко мне в личку, могу выслать в цифровом формате.


.JPG
 Description:
 Filesize:  6.78 KB
 Viewed:  16266 Time(s)

.JPG


_________________
Эй! А кто будет петь, если все будут спать?
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
unknown artist
перчинка


Posts: 265

PostPosted: Sat Apr 18, 2009 10:46 am    Post subject: Reply with quote

у нас в городе тож была газета самиздат, которая быстро загнулась и мне кажется не потому что не на коммерческой основе, а потому что читать там было нечего Rolling Eyes
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Творчество All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group