View topic - Необычные музыкальные инструменты. - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Необычные музыкальные инструменты.

Для расширения кругозора :)  
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Флээйм
View previous topic :: View next topic  
Author Message
[БЭК]
учитель


Posts: 744

PostPosted: Fri Dec 16, 2011 8:58 am    Post subject: Необычные музыкальные инструменты. Reply with quote

Ханг (нем. Hang) [он же Hang drum] — перкуссионный инструмент, состоящий из двух соединенных металлических сферических сегментов.

История:
Инструмент был разработан в 2000 году Феликсом Ронером (Felix Rohner) и Сабиной Шерер (Sabina Schärer) (компания PANArt) из швейцарского города Берн в результате многолетнего изучения стальной тарелки и многих других резонирующих перкуссионных инструментов со всего света: гонга, традиционного индонезийского оркестра -- гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы.
На бернском диалекте немецкого языка слово Hang означает "рука".
Описание:
Этот ударный инструмент состоит из двух соединенных между собой металлических полушарий: стороны DING и стороны GU.
На стороне DING расположены 7-8 тональных областей, образующих «тональный круг». Он окружает центральный купол, названный DING (похожий на гонг). На стороне GU находится отверстие размером с кулак для звукового резонанса. На этом отверстии можно играть как на уду или использовать его для модуляции звука DING.

Заказать или купить Ханг в музыкальном магазине невозможно. Инструмент не производится массово, стоит 2000 CHF и чтобы его купить, необходимо написать создателям. Smile
(с) википедии


_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Back to top
View user's profile Send private message
[БЭК]
учитель


Posts: 744

PostPosted: Fri Dec 16, 2011 9:09 am    Post subject: Reply with quote

ну и нечто подобное но меньше/проще/бюджетней:

HAPI drum (у нас известен как глюкофон) — перкуссионный инструмент, похожий по звучанию на Швейцарский Ханг драм (Hang Drum), имеет пентатоническую звуковую систему в двух октавах (1 и 2 октава). В связи с отсутствием полутонов у Глюкофона не могут образоваться острые ладовые тяготения, поэтому любые сыгранные ноты гармонично звучат друг с другом.
Вывод: на этом инструменте могут играть все, в том числе не имеющие слуха и музыкального образования, достаточно иметь чувство ритма.
Вес инструмента 3 кг, диаметр около 22 см. Возможны различные модификации: изменение геометрии ударных элементов, уменьшение веса и толщины стенки корпуса.(с) вики


_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Back to top
View user's profile Send private message
[БЭК]
учитель


Posts: 744

PostPosted: Fri Dec 16, 2011 9:28 am    Post subject: Reply with quote

Array mbira - музыкальный инструмент возникший в результате скрешения американским изобретателем Bill Wesley африканской калимбы (Mbira) и латинского Lamellophone (не рискнул переводить название)))
Звуки в основном извлекаются нажатием а затем отпусканием металлических зубцов (которые изготовлены из пружинной стали).

Примеры звучания:
Калимба, Lamellophone
Array mbira:

_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Back to top
View user's profile Send private message
[БЭК]
учитель


Posts: 744

PostPosted: Fri Dec 16, 2011 9:53 am    Post subject: Reply with quote

Реактейбл (англ. reacTable) — электроакустический электронный музыкальный инструмент, созданный группой европейских разработчиков из института аудиовизуальных технологий в Барселоне. Использует материальный интерфейс пользователя.
Музыкальный инструмент требует точной координации движений, однако производитель заявляет, что освоить устройство может даже ребёнок.

Reactable, ближайший родственник интерфейсов Хана, — подсвеченная снизу поверхность, определяющая местоположение объектов на ней и реагирующая на их перемещения. Устройство было придумано в барселонском Universitat Pompeu Fabra, а теперь разрабатывается и другими научными группами. Принцип работы похож на Apple iPhone, вот только поверхность, реагирующая на прикосновения, в разы больше — поэтому играть на Reactable можно вдвоем, втроем и даже командой. Reactable находится в активной разработке и не производится серийно, а широкой публике впервые был представлен на американском фестивале Coachella, где Бьорк выступала в рамках своего тура в поддержку последнего альбома. Reactable, как и оркестр духовых инструментов, — ключевой элемент ее шоу.
Одним из первых серийных multi-touch-устройств стал JazzMutant Lemur — чувствительный к нажатиям планшет-экран, на котором музыканты и видеохудожники могут самостоятельно нарисовать и настроить собственный интерфейс пользователя. Революции не случилось, потому что устройство стоит более двух тысяч евро, но направление движения технической мысли определилось — позже JazzMutant выпустили Dexter, собрата «Лемура», заточенного под музыкантов, и очевидно, это далеко не последний их продукт. (с) вики



upd/ выпустили что-то похожее для андроида: линк

_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff


Last edited by [БЭК] on Fri Sep 28, 2012 7:41 am; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
[БЭК]
учитель


Posts: 744

PostPosted: Mon Feb 20, 2012 9:12 am    Post subject: Reply with quote

Континуум (Continuum Fingerboard, Haken Continuum) — электронный музыкальный контроллер, разработанный Липпольдом Хакеном, профессором электроники и вычислительной техники университета штата Иллинойс.
В данный момент доктор Хакен работает над очередной версией прошивки, которая существенно расширит функциональные возможности интерфейса.
Инструмент представляет собой неопреновую (разновидность синтетического каучука) рабочую поверхность размерами примерно 19 сантиметров в высоту и 137 (для полноразмерной версии) или 72 (для половинной) сантиметров в длину. Диапазон изменения высоты звука составляет 9350 центов (около 7,8 октав) для полноразмерной версии и 4610 центов (около 3,8 октав) для укороченной. Сенсоры под рабочей поверхностью определяют положение пальцев в двух измерениях и силу давления. Инструмент позволяет изменять высоту звука с разрешением в один цент и таким образом извлекать звуки с высотой, не входящей в равномерно темперированный строй — в частности, выполнять слайды и вибрато. Программное обеспечение позволяет «округлять» высоту звука для получения равномерно темперированного строя или других строёв. При этом присутствует возможность управлять дискретностью и продолжительностью «округления» в реальном времени.
Помимо высоты звука, инструмент передаёт два дополнительных параметра, изменяющихся в зависимости от силы давления и положения пальцев по вертикали. Эти параметры могут использоваться для управления различными параметрами синтеза звука — например, сила давления может изменять громкость ноты, а положение пальцев по вертикали — тембр инструмента.
Инструмент поддерживает одноголосый режим и режим с 16-голосой полифонией. (c википедии)
используется группой Dream Theater

вот отдельно клавишник:


а вот товарищ про него рассказывает:

_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Back to top
View user's profile Send private message
[БЭК]
учитель


Posts: 744

PostPosted: Fri Sep 28, 2012 9:18 am    Post subject: Reply with quote

Волны Мартено (электрофон) ( фр. Ondes Martenot ) - одноголосный электронный музыкальный инструмент, с 7-октавной клавиатурой фортепьянного типа, а также нитью с кольцом, надеваемым на указательный палец правой руки.
В левой части инструмента расположена кнопка, играющая роль смычка. Для извлечения звука, музыканту необходимо нажать клавишу на клавиатуре, либо натянуть нить до соответствующей позиции и нажать левую кнопку. Сила нажатия на неё управляет атакой и громкостью. Рядом имеется переключатель режимов управления (при помощи клавиатуры либо нити) и переключатели тембра.

Сконструирован в 1920-х годах во Франции Морисом Мартено.

Оливье Мессиан написал «Неизданные листки» для волн Мартено и фортепиано, где волны Мартено используются как подголосок ведущему инструменту — фортепиано. А Турангалила-симфония для этих двух инструментов дала название одному из главных персонажей Футурамы. Smile
(с) викиедия


_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Back to top
View user's profile Send private message
[БЭК]
учитель


Posts: 744

PostPosted: Fri Sep 28, 2012 9:33 am    Post subject: Reply with quote

Лазерная арфа— это электронный музыкальный инструмент, состоящий из нескольких лазерных лучей, которые нужно перекрывать, по аналогии с щипками струн обычной арфы.

Впервые в 2008 году Маурицио Карелли (Maurizio Carelli), итальянский инженер по программному обеспечению и электронной аппаратуре, изобрёл новую портативную двухцветную лазерную арфу под названием KromaLASER KL-250, которая состояла всего лишь из 80-100 mW лазерных лучей. Это был прототип существующей в настоящее время Лазерной Арфы. После этого он разработал окончательную и более мощную версию Лазерной Арфы под названием KromaLASER KL-450. Характерная черта инструмента — сконфигурированная полная октава с зелёными лучами (для любых диатонических нот) и красными лучами (для любых хроматических нот)Во второй половине 2010 года Маурицио Карелли также разработал полную цветовую версию лазерного устройства, полностью «plug & play», не зависящую от дневного света автономную модель (с 1W лазером) под названием KromaLASER KL-PRO а также другую версию Лазерной Арфы, способную управлять лазерными сканерами ILDA, используя синий/голубой цвет для реализации первого многоцветного лазерного регулятора.
(c) википедия


_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Back to top
View user's profile Send private message
[БЭК]
учитель


Posts: 744

PostPosted: Fri Sep 28, 2012 10:21 am    Post subject: Reply with quote

Терменвокс (лат. theremin или thereminvox) - электромузыкальный инструмент, созданный в 1918 году русским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом. Игра на терменвоксе заключается в изменении музыкантом расстояния от своих рук до антенн инструмента, за счёт чего изменяется ёмкость колебательного контура и, как следствие, частота звука. Вертикальная прямая антенна отвечает за тон звука, горизонтальная подковообразная — за его громкость. Для игры на терменвоксе необходимо обладать хорошо развитым музыкальным слухом: во время игры музыкант не касается инструмента и поэтому может фиксировать положение рук относительно него, только полагаясь на свой слух.

Инструмент предназначен для исполнения любых (классических, эстрадных, джазовых) музыкальных произведений в профессиональной и самодеятельной музыкальной практике, а также для создания различных звуковых эффектов (пение птиц, свист и др.), которые могут найти применение при озвучивании кинофильмов, в театральных постановках, цирковых программах.

Сам Лев Термен считал, что самое удачное произведение для демонстрации возможностей терменвокса — «Вокализ» С. Рахманинова:

Существует несколько разновидностей терменвокса, различающихся конструкцией.

В настоящее время существуют как серийные, так и мастеровые терменвоксы, а также существуют школы игры на нём.

Дальнейшее развитие идея терменвокса получила в инструменте под названием терпситон, где частота и амплитуда звука определяются изменением положения всего тела исполнителя.
подробнее на википедии(с).
первый рускоязычный портал о терменвокске: http://theremin.name/




использовался в произведениях:
Bon Jovi — It’s My Life
Led Zeppelin — Whole Lotta Love
Pink Floyd — Echoes
Lacrimosa — Am Ende stehen wir zwei
Flëur — Эйфория
Bombay Bicycle Club — Shuffle
Сплин — Мария и Хуана
Пикник — Колдыри да колдобины
и пр.
а так же на концертах Animal ДжаZ, Linkin Park (с 2010), Placebo, Sting, Мумий Тролль...

_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Флээйм All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group