Прагляд тэмы - Мензура - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 Уласныя наладыУласныя налады   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Мензура

 
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў :::RockBy.Net::: -> Гитара
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
blood1raven
пионер


Допісы: 39

ДопісДаданае: Чц Ліс 26, 2015 4:10 pm    Загаловак допісу: Мензура Адказаць з цытатай

В этой статье мы поговорим о такой важной составной части гитары, как мензура. Что же это такое?

Мензура - это длина рабочей (открытой) части струны на гитаре от нулевого порожка до грифа. Очень важно, чтобы она была отстроена правильно. Представьте себе : вы настроили гитару по тюнеру (все как надо Smile), начали играть аккорды, все прекрасно, гитара строит; тут начался отрезок песни с аккордами в верхней части грифа. И тут беда - чет гитара не строит Crying or Very sad. А все это из-за неправильно отстроенной мензуры! Слава Богу, что у вас есть я, и я вам расскажу, как ее отстроить Very Happy. Отстройка мензуры - это дело очень долгое и муторное, так что советую вам запастись терпением и, на всякий случай, едой (настройка флойд роуза - это отдельное мучение, можете целый день за гитарой провести Smile). Сразу скажу, что отстраивать мензуру мы будем на электрогитаре, так как там регулируемые сухарики, на которых крепятся струны (настраивать мензуру на акустике - дело для гитарных мастеров, там нужно точить порожек). Так же советуют отстраивать мензуру при замене струн. Итак, приступим :
Настроить мензуру можно несколькими способами, во всех случаях нам понадобится хроматический тюнер (ну, или абсолютный слух Smile).

1 способ :

Нужно настроить шестую струну по тюнеру. Затем зажать ее на 12 ладу и посмотреть на тюнер - он должен показывать ту же ноту, но на октаву выше. Если он показывает значение ниже от нормального - нужно "укоротить" струну. Делается это закручиванием болтов, на которые прикручены сухарики со струнами. Если показывает значение выше нормального - наоборот, "удлинить". Делается это посредством откручивания этих же болтиков. Советую сильно их не крутить, максимум на четверть оборота за раз. Эту манипуляцию нужно проделать со всеми струнами.

2 способ (по моему мнению, самый точный) :

Настраиваем струну по тюнеру, затем играем натуральный флажолет на 12 ладу. Тюнер должен показывать одну и ту же ноту. Если недотягивает или наоборот - проделываем вышеуказанные действия до полной настройки. Если у вас флойд роуз - после настройки нужно немного подергать рычаг и проверить мензуру : если расстроилась - настраиваем заново Very Happy, если все в порядке - радуемся, и идем пилять митол Very Happy.
На этом я заканчиваю. Надеюсь статья была вам полезной. Если есть замечания - в комменты! Smile
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адправіць асабістае паведамленне
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў :::RockBy.Net::: -> Гитара Гадзінны пояс: GMT
Старонка 1 з 1

 
Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можете прикреплять файлы на форуме
Вы можете закачивать файлы на этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group