Прагляд тэмы - Необычные музыкальные инструменты. - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 Уласныя наладыУласныя налады   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Необычные музыкальные инструменты.

Для расширения кругозора :)  
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў :::RockBy.Net::: -> Флээйм
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
[БЭК]
учитель


Допісы: 744

ДопісДаданае: Пт Снж 16, 2011 8:58 am    Загаловак допісу: Необычные музыкальные инструменты. Адказаць з цытатай

Ханг (нем. Hang) [он же Hang drum] — перкуссионный инструмент, состоящий из двух соединенных металлических сферических сегментов.

История:
Инструмент был разработан в 2000 году Феликсом Ронером (Felix Rohner) и Сабиной Шерер (Sabina Schärer) (компания PANArt) из швейцарского города Берн в результате многолетнего изучения стальной тарелки и многих других резонирующих перкуссионных инструментов со всего света: гонга, традиционного индонезийского оркестра -- гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы.
На бернском диалекте немецкого языка слово Hang означает "рука".
Описание:
Этот ударный инструмент состоит из двух соединенных между собой металлических полушарий: стороны DING и стороны GU.
На стороне DING расположены 7-8 тональных областей, образующих «тональный круг». Он окружает центральный купол, названный DING (похожий на гонг). На стороне GU находится отверстие размером с кулак для звукового резонанса. На этом отверстии можно играть как на уду или использовать его для модуляции звука DING.

Заказать или купить Ханг в музыкальном магазине невозможно. Инструмент не производится массово, стоит 2000 CHF и чтобы его купить, необходимо написать создателям. Smile
(с) википедии


_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адправіць асабістае паведамленне
[БЭК]
учитель


Допісы: 744

ДопісДаданае: Пт Снж 16, 2011 9:09 am    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

ну и нечто подобное но меньше/проще/бюджетней:

HAPI drum (у нас известен как глюкофон) — перкуссионный инструмент, похожий по звучанию на Швейцарский Ханг драм (Hang Drum), имеет пентатоническую звуковую систему в двух октавах (1 и 2 октава). В связи с отсутствием полутонов у Глюкофона не могут образоваться острые ладовые тяготения, поэтому любые сыгранные ноты гармонично звучат друг с другом.
Вывод: на этом инструменте могут играть все, в том числе не имеющие слуха и музыкального образования, достаточно иметь чувство ритма.
Вес инструмента 3 кг, диаметр около 22 см. Возможны различные модификации: изменение геометрии ударных элементов, уменьшение веса и толщины стенки корпуса.(с) вики


_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адправіць асабістае паведамленне
[БЭК]
учитель


Допісы: 744

ДопісДаданае: Пт Снж 16, 2011 9:28 am    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Array mbira - музыкальный инструмент возникший в результате скрешения американским изобретателем Bill Wesley африканской калимбы (Mbira) и латинского Lamellophone (не рискнул переводить название)))
Звуки в основном извлекаются нажатием а затем отпусканием металлических зубцов (которые изготовлены из пружинной стали).

Примеры звучания:
Калимба, Lamellophone
Array mbira:

_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адправіць асабістае паведамленне
[БЭК]
учитель


Допісы: 744

ДопісДаданае: Пт Снж 16, 2011 9:53 am    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Реактейбл (англ. reacTable) — электроакустический электронный музыкальный инструмент, созданный группой европейских разработчиков из института аудиовизуальных технологий в Барселоне. Использует материальный интерфейс пользователя.
Музыкальный инструмент требует точной координации движений, однако производитель заявляет, что освоить устройство может даже ребёнок.

Reactable, ближайший родственник интерфейсов Хана, — подсвеченная снизу поверхность, определяющая местоположение объектов на ней и реагирующая на их перемещения. Устройство было придумано в барселонском Universitat Pompeu Fabra, а теперь разрабатывается и другими научными группами. Принцип работы похож на Apple iPhone, вот только поверхность, реагирующая на прикосновения, в разы больше — поэтому играть на Reactable можно вдвоем, втроем и даже командой. Reactable находится в активной разработке и не производится серийно, а широкой публике впервые был представлен на американском фестивале Coachella, где Бьорк выступала в рамках своего тура в поддержку последнего альбома. Reactable, как и оркестр духовых инструментов, — ключевой элемент ее шоу.
Одним из первых серийных multi-touch-устройств стал JazzMutant Lemur — чувствительный к нажатиям планшет-экран, на котором музыканты и видеохудожники могут самостоятельно нарисовать и настроить собственный интерфейс пользователя. Революции не случилось, потому что устройство стоит более двух тысяч евро, но направление движения технической мысли определилось — позже JazzMutant выпустили Dexter, собрата «Лемура», заточенного под музыкантов, и очевидно, это далеко не последний их продукт. (с) вики



upd/ выпустили что-то похожее для андроида: линк

_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff


Апошні раз рэдагаванае: [БЭК] (Пт Вер 28, 2012 7:41 am), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адправіць асабістае паведамленне
[БЭК]
учитель


Допісы: 744

ДопісДаданае: Пн Лют 20, 2012 9:12 am    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Континуум (Continuum Fingerboard, Haken Continuum) — электронный музыкальный контроллер, разработанный Липпольдом Хакеном, профессором электроники и вычислительной техники университета штата Иллинойс.
В данный момент доктор Хакен работает над очередной версией прошивки, которая существенно расширит функциональные возможности интерфейса.
Инструмент представляет собой неопреновую (разновидность синтетического каучука) рабочую поверхность размерами примерно 19 сантиметров в высоту и 137 (для полноразмерной версии) или 72 (для половинной) сантиметров в длину. Диапазон изменения высоты звука составляет 9350 центов (около 7,8 октав) для полноразмерной версии и 4610 центов (около 3,8 октав) для укороченной. Сенсоры под рабочей поверхностью определяют положение пальцев в двух измерениях и силу давления. Инструмент позволяет изменять высоту звука с разрешением в один цент и таким образом извлекать звуки с высотой, не входящей в равномерно темперированный строй — в частности, выполнять слайды и вибрато. Программное обеспечение позволяет «округлять» высоту звука для получения равномерно темперированного строя или других строёв. При этом присутствует возможность управлять дискретностью и продолжительностью «округления» в реальном времени.
Помимо высоты звука, инструмент передаёт два дополнительных параметра, изменяющихся в зависимости от силы давления и положения пальцев по вертикали. Эти параметры могут использоваться для управления различными параметрами синтеза звука — например, сила давления может изменять громкость ноты, а положение пальцев по вертикали — тембр инструмента.
Инструмент поддерживает одноголосый режим и режим с 16-голосой полифонией. (c википедии)
используется группой Dream Theater

вот отдельно клавишник:


а вот товарищ про него рассказывает:

_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адправіць асабістае паведамленне
[БЭК]
учитель


Допісы: 744

ДопісДаданае: Пт Вер 28, 2012 9:18 am    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Волны Мартено (электрофон) ( фр. Ondes Martenot ) - одноголосный электронный музыкальный инструмент, с 7-октавной клавиатурой фортепьянного типа, а также нитью с кольцом, надеваемым на указательный палец правой руки.
В левой части инструмента расположена кнопка, играющая роль смычка. Для извлечения звука, музыканту необходимо нажать клавишу на клавиатуре, либо натянуть нить до соответствующей позиции и нажать левую кнопку. Сила нажатия на неё управляет атакой и громкостью. Рядом имеется переключатель режимов управления (при помощи клавиатуры либо нити) и переключатели тембра.

Сконструирован в 1920-х годах во Франции Морисом Мартено.

Оливье Мессиан написал «Неизданные листки» для волн Мартено и фортепиано, где волны Мартено используются как подголосок ведущему инструменту — фортепиано. А Турангалила-симфония для этих двух инструментов дала название одному из главных персонажей Футурамы. Smile
(с) викиедия


_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адправіць асабістае паведамленне
[БЭК]
учитель


Допісы: 744

ДопісДаданае: Пт Вер 28, 2012 9:33 am    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Лазерная арфа— это электронный музыкальный инструмент, состоящий из нескольких лазерных лучей, которые нужно перекрывать, по аналогии с щипками струн обычной арфы.

Впервые в 2008 году Маурицио Карелли (Maurizio Carelli), итальянский инженер по программному обеспечению и электронной аппаратуре, изобрёл новую портативную двухцветную лазерную арфу под названием KromaLASER KL-250, которая состояла всего лишь из 80-100 mW лазерных лучей. Это был прототип существующей в настоящее время Лазерной Арфы. После этого он разработал окончательную и более мощную версию Лазерной Арфы под названием KromaLASER KL-450. Характерная черта инструмента — сконфигурированная полная октава с зелёными лучами (для любых диатонических нот) и красными лучами (для любых хроматических нот)Во второй половине 2010 года Маурицио Карелли также разработал полную цветовую версию лазерного устройства, полностью «plug & play», не зависящую от дневного света автономную модель (с 1W лазером) под названием KromaLASER KL-PRO а также другую версию Лазерной Арфы, способную управлять лазерными сканерами ILDA, используя синий/голубой цвет для реализации первого многоцветного лазерного регулятора.
(c) википедия


_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адправіць асабістае паведамленне
[БЭК]
учитель


Допісы: 744

ДопісДаданае: Пт Вер 28, 2012 10:21 am    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Терменвокс (лат. theremin или thereminvox) - электромузыкальный инструмент, созданный в 1918 году русским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом. Игра на терменвоксе заключается в изменении музыкантом расстояния от своих рук до антенн инструмента, за счёт чего изменяется ёмкость колебательного контура и, как следствие, частота звука. Вертикальная прямая антенна отвечает за тон звука, горизонтальная подковообразная — за его громкость. Для игры на терменвоксе необходимо обладать хорошо развитым музыкальным слухом: во время игры музыкант не касается инструмента и поэтому может фиксировать положение рук относительно него, только полагаясь на свой слух.

Инструмент предназначен для исполнения любых (классических, эстрадных, джазовых) музыкальных произведений в профессиональной и самодеятельной музыкальной практике, а также для создания различных звуковых эффектов (пение птиц, свист и др.), которые могут найти применение при озвучивании кинофильмов, в театральных постановках, цирковых программах.

Сам Лев Термен считал, что самое удачное произведение для демонстрации возможностей терменвокса — «Вокализ» С. Рахманинова:

Существует несколько разновидностей терменвокса, различающихся конструкцией.

В настоящее время существуют как серийные, так и мастеровые терменвоксы, а также существуют школы игры на нём.

Дальнейшее развитие идея терменвокса получила в инструменте под названием терпситон, где частота и амплитуда звука определяются изменением положения всего тела исполнителя.
подробнее на википедии(с).
первый рускоязычный портал о терменвокске: http://theremin.name/




использовался в произведениях:
Bon Jovi — It’s My Life
Led Zeppelin — Whole Lotta Love
Pink Floyd — Echoes
Lacrimosa — Am Ende stehen wir zwei
Flëur — Эйфория
Bombay Bicycle Club — Shuffle
Сплин — Мария и Хуана
Пикник — Колдыри да колдобины
и пр.
а так же на концертах Animal ДжаZ, Linkin Park (с 2010), Placebo, Sting, Мумий Тролль...

_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адправіць асабістае паведамленне
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў :::RockBy.Net::: -> Флээйм Гадзінны пояс: GMT
Старонка 1 з 1

 
Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можете прикреплять файлы на форуме
Вы можете закачивать файлы на этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group