Прагляд тэмы - Tesaurus - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 Уласныя наладыУласныя налады   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Tesaurus

христианский рок, пауэр, поп-рок.  
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў :::RockBy.Net::: -> Музыка.Беларусь
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
[БЭК]
учитель


Допісы: 744

ДопісДаданае: Чц Чэр 30, 2011 8:34 am    Загаловак допісу: Tesaurus Адказаць з цытатай

Tesaurus (Тэзаурус)
Откуда: собрана в Минске
Жанр: христианский рок, пауэр, поп-рок.
Состав:
Микола Пташников - вокал, гитара Галина Дорош - вокал
Сергей Габец - бас-гитара Тимофей Павлович - ударные

Биография
История минской группы "TESAURUS" восходит к концу прошлого столетия, когда в августе 1997 года вокалистом, гитаристом, автором текстов и композитором Миколой Пташниковым был собран коллектив под немного устрашающим названием "Армагеддон".

Микола Пташников ещё в детстве осваивал в музыкальной школе практику игры на баяне, кларнете, только жизнь и время диктовали иные интересы - гитара, рок-музыка. Её Микола освоил самостоятельно… как будто так, для себя. Да и профессию он выбрал для себя как будто далёкую от музыки - краснодеревщик, которой специально учился в Бобруйске. Кто бы мог подумать, что позже судьба объединит в нём эти антагонизмы, когда в Минске он сначала станет учеником на протяжении пяти лет известного гитарного мастера Владимира Милуна, а потом с гитарой собственного изготовления выйдет на серьёзную рок-сцену.

Началом профессионального роста группы послужило знакомство с известным белорусским музыкальным журналистом Витаутом Мартыненкам. Под его воздействием группа попробовала обосновать уже выбранный стиль (рок, nu-metal) на почве поэтичного белорусского слова (сперва это было стихотворение "Ерусалiм" классика национальной литературы Рыгора Барадулина). Эксперимент оказался плодотворным, и группа решила с помощью Витаута перевести на белорусский язык всю созданную до этого свою программу, а тем временем этот человек, автор белорусского текста романа Генрика Сенкевича "Quo Vadis", постепенно становился и автором собственных поэтичных осмыслений христианской морали, которые занимали своё место в репертуаре коллектива. В то время был подготовлен демо-диск с записью выступления "Армагеддона" на фестивале "BASowiszcza 2002", песни с которого начали звучать на радио, рецензироваться в прессе.

Тем не менее, сущность начального названия "Армагеддон" уже начала сужать творческие амбиции коллектива, о котором широко стала писать республиканская пресса ("Музыкальная газета", "Переходный возраст", "Наше слово", "Знамя юности", религиозные издания). В одной из рецензий ещё одного известного белорусского музыкального журналиста Анатолия Мельгуя было отмечено о музыкантах: "новое содержание их творчества плодотворно работает на идею обновления национального тезауруса беларусов". Именно тогда Витаут Мартыненка написал концептуальный текст "Аднова тэзаўруса", на который в скором времени была написана музыка. С этой песни начинается новая эра для "Армагеддона". 8 июня 2003 года группа сменила название с "Армагеддона" на "TESAURUS". Название группы "Тезаурус" происходит от греческого слова "thesauros", которое в переводе означает сокровище, клад, богатство, кладовая, сокровищница, запас, ларец для сокровищ.

В 2004 году группа выпустила свой дебютный альбом "Аднова тэзаўруса". Он был записан в студии Парафии Фатимской Матери Божьей (студия "Parochia Records"), город Барановичи. Несколько раз, выступая в Польше на том самом "BASowiszcza", коллектив не тратил время напрасно и… познакомился с такими китами польского христианского рока, как "Armia", наладил контакты с организаторами других рок-мероприятий на западе от Беларуси. Среди них - и крупнейший в Европе экуменистический рок-фестиваль "Song of Songs", в звёздной программе которого "TESAURUS" выступил в июне 2004 года. "TESAURUS" настолько поразил польскую публику, что на следующее утро на первой полосе крупнейшего польского издания "Gazeta Wyborcza" (тиражом 500 000 экземпляров) была напечатана фотография группы.
В 2006 году Микола Пташников занял место, оставившего группу фронтмена, лидер-вокалиста Виктора Козела. "TESAURUS" настолько повернул руль своего "рок-локомотива", что даже изменил название группы на "U-TURN" (поворот на 180 градусов). Новое название продержалось всего лишь месяц.

Если раньше группа делала упор на белорусские тексты, наполненные христианской верой, то сейчас творчество "TESAURUSа" интернационально и направлено в сердце каждого слушателя. Именно там скрыты, как считает группа, все богатства и все сокровища, которые никогда не найдёшь в материальном мире. С 2006 года группа готовит новую программу на английском языке.

Официальный сайт: http://tesaurus-band.com
Скачать: TESAURUS - Аднова тэзаўруса


... ну и просто послушать:


Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адправіць асабістае паведамленне
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў :::RockBy.Net::: -> Музыка.Беларусь Гадзінны пояс: GMT
Старонка 1 з 1

 
Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можете прикреплять файлы на форуме
Вы можете закачивать файлы на этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group