Прагляд тэмы - Рок-самиздат, и люди его создающие - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 Уласныя наладыУласныя налады   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Рок-самиздат, и люди его создающие

 
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў :::RockBy.Net::: -> Творчество
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Миорица!
пионерка


Допісы: 5

ДопісДаданае: Сб Крс 12, 2008 8:33 pm    Загаловак допісу: Рок-самиздат, и люди его создающие Адказаць з цытатай

Вот, это человек, который занимается рок-самиздатом, наверно единственный в своем роде. Имела честь с ним познакомиться. Мы с ним, оказывается, живем в одном городе.

СДЕЛАНО СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ

Совсем недавно, в годы социалистического прошлого, когда кроме государственных СМИ не могли существовать никакие другие, а любые известия о новинках культуры или науки зарубежья доходили к нам через годы, а то и десятилетия, было вполне естественным, что рок-музыка , появившись на просторах СССР, не могла полноценно развиваться, находясь в состоянии информационного голода. Но, как говорится, свято место пусто не бывает – постепенно возникла такая область народного творчества, как музыкальный самиздат .
Просвещенному человеку, знакомому с отечественной историей второй половины XX века, не нужно объяснять, что такое самиздат . В условиях жесткого контроля культурной жизни страны, а также издательского дела и выпуска СМИ, публикация запрещенных произведений могла осуществляться только нелегально и самодеятельно. Немногим позже начавшаяся “перестройка” стимулировала создание и развитие сотен самодеятельных периодических изданий, в том числе рок-самиздат , хотя первый музыкальный самиздат появился в СССР еще в 1967-м году.
После распада Союза самиздат был легализован, однако прежняя необходимость в нем, как в способе издания, почти полностью отпала. Тем не менее, в 90 х годах самодеятельные музыкальные издания по прежнему существовали. Существуют они и в наши дни, а один из главных активистов самиздатовского движения в Украине оказался нашим соседом, а точнее, жителем Южноукраинска. О своем творчестве нам рассказал Игорь Кириенков:

- Музыкой начал увлекаться с детства, слушал “Голос Америки”, потом создал три своих проекта, в том числе и “Комплекс N”, который был достаточно популярным в Южноукраинске. После распада группы занялся фестивалями, в частности, организацией двух мощных концертов в Первомайске – “Ольвия-92” и “ Рок-тусовка ” в 93 м году. Скажу откровенно, на то время для Николаевской области движение такого рода было “очень и очень”. В этот же период начал выпускать рок самиздат “Идиллия”.

• Объясни, как получилось, что ты забросил организацию шоу и начал издавать свой журнал?
- Решил уйти в журналистику… Просто понял, что мне лучше писать о музыке.
• Какой стиль используешь для создания журнала?
- Для начала скажу, что со знанием ПК дела у меня обстоят не очень хорошо, поэтому избрал ручную работу, т.е. все, что написано и нарисовано, сделано своими руками.
• Чем занимаешься в данный момент?
- Помимо журнала начал издавать газету, посвященную рок-музыке . Еще выпускаем диски с записями наших местных талантов, которых пытаемся раскрутить.
• Сам какие стили музыки предпочитаешь?
- Слушаю буквально все. От качественного диско 80 х до тяжелой рок-музыки . Считаю, что если я буду ограничиваться каким то определенным стилем, то просто не смогу выпускать свою продукцию.
• Что можешь сказать по поводу тенденций в развитии музыкальных направлений?
- Мне кажется, что сейчас начался новый виток в развитии, и молодые группы все чаще выбирают стиль, который был популярен 20 25 лет назад. Как говорится, все новое – хорошо забытое старое.
Хотя иногда просто “убивает” звездность некоторых коллективов, которые еще ничего не достигли, а им контракты подавай… Я говорю, может, вас, как Вакарчука, когда он на самолете летит в Одессу, а группа в автобусе? Ничего не успели сделать, записали какой то демо-альбом и уже хотят получать миллионы. Кому нужны ваши диски с огромным тиражом, когда можно купить один и просто его растиражировать на всю тусовку?
• Вернемся к журналу. Кто является твоим основным читателем?
- Читают многие – от Евпатории до Львова, кстати, львовские почитатели самиздата меня очень впечатлили своей любовью к отечественной музыке. Я как то зашел в музыкальный магазин, так там у них специальные отделы, где продают только их диски – с музыкой местных исполнителей.
Неплохой популярностью журнал пользуется в Москве, вот сейчас передал партию газет своим друзьям из России, надеюсь, дойдут.
Много журналов переслал в Израиль, там ребята очень интересуются такими изданиями, в общем, география читателей очень широкая.
• Кто то помогает в подготовке материалов?
- Да. Это мой друг Роберт Финогенов – в прошлом неплохой рок-музыкант , когда то печатался в серьезных московских изданиях, сейчас же помогает с материалами в газету и набором на компьютере. Ну, естественно, не только он помогает, но его вклад – огромнейший.
• Что можешь сказать о самиздатовском движении Украины в общем?
- Могу сказать, что я стараюсь поддерживать огонек в творческих личностях. К сожалению, люди в больших городах самиздатом интересуются очень слабенько. Считаю, что такие издания могут существовать только в таких городах, как Первомайск и Южноукраинск. Ведь как было раньше? Самиздат прижимали – он развивался, попустили – и это стало никому не интересно…
• Помимо музыки и культуры о чем то еще пишешь?
- В основном, нет. В политику я вообще стараюсь не вмешиваться, ситуация в стране и без того накалена. Поэтому считаю, что политикой должны заниматься политики. В принципе, поддерживаю только этих два направления и считаю, что этого достаточно.
• Знаю, что ты еще занимаешься бонистикой, нумизматикой и филателией…
- Есть немного. В моей коллекции – неплохая подборка бонов, даже могу кое чем похвастаться, к примеру, денежными единицами разных районов Германии. Еще люблю автопутешествия, общаться с художниками и актерами, люблю посещать разнообразные выставки и т.д.

Вот собственно и все. Пожелаем Игорю не останавливаться на достигнутом и новых творческих порывов!

_______________________________
По поводу самой газеты обращайтесь ко мне в личку, могу выслать в цифровом формате.


.JPG
 Описание:
 Размер:  6.78 Кб
 Просмотрено:  16272 раз(а)

.JPG


_________________
Эй! А кто будет петь, если все будут спать?
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адправіць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
unknown artist
перчинка


Допісы: 265

ДопісДаданае: Сб Крс 18, 2009 10:46 am    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

у нас в городе тож была газета самиздат, которая быстро загнулась и мне кажется не потому что не на коммерческой основе, а потому что читать там было нечего Rolling Eyes
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адправіць асабістае паведамленне
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў :::RockBy.Net::: -> Творчество Гадзінны пояс: GMT
Старонка 1 з 1

 
Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можете прикреплять файлы на форуме
Вы можете закачивать файлы на этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group