Пикник: конфетти, мыльные пузыри и медные трубы в ЦДХ - новости на :::RockBy.Net:::

Пикник: конфетти, мыльные пузыри и медные трубы в ЦДХ

 

Ещё фото:
Для группы Пикник играть двойные концерты на сцене ЦДХ – хорошая традиция. По признанию самих музыкантов – это их самая любимая площадка, именно ей обычно доверяются уникальные программы Пикника. Так произошло и в этот раз: 21 и 22 декабря в ЦДХ прошли заключительные новогодние концерты группы.

День первый:

Концерт был заявлен как «лучшие песни всех времен, традиционно исполняемые хором и давно не игравшиеся на площадках Москвы». Вечер начинается романтической, медленной композицией «Романс», играемой в четыре руки – Эдмунд Шклярский на бас-гитаре и Ирина Сорокина на скрипке. А потом появляется вся группа и резким переходом звучит брутальный «Инквизитор». Новая «праздничная» аранжировка «Инквизитора» очень напоминает музыкальную тему к знаменитому кинофильму «Формула любви». На первый план выходит Игорь Васильев в плаще, цилиндре и черном парике и дирижирует группой. Концерт продолжает динамичная «Немного огня», но потревоженный дух великого мистификатора Калиостро, судя по всему, так и остался на сцене вместе с музыкантами, внося момент сумбура, жизни и спонтанности в, как правило, выверенные до четкости концерты группы.

Обычная атмосфера ЦДХ - хороший звук, дымовая завеса поглощает с угрожающим шипением сначала сцену, потом весь зал, софиты раскрашивают в ослепительный изумруд слева скрипачку Ирину Сорокину и Стаса Шклярского за клавишами; в яркий индиго - Леонида Кирноса справа за барабанами и сохраняют более менее «человеческие» оттенки стоящих в центре сцены Эдмунда Шклярского и Марата.

Следующим звучит протяжный «Египтянин», украшенный воем новоегипетского инструмента. На композиции «Падший ангел-сын греха» Игорь Васильев, более чем всегда вжившись в отведенную роль, испытывает судьбу. Танцующий Ангел вырисовывается черным силуэтом на фоне белого экрана на несколько метровой высоте и рискует стать «падшим» в самом прямом смысле этого слова. Настоящий подарок поклонникам – возвращается «в строй» мандолина и сопровождает своими переливами все приключения Ангела. Эйфорию зала поддерживает «Фиолетово-черный» – одна из самых известных песен группы. Затем звучат центральные, одноименные песни двух крайних альбомов «Мракобесие и Джаз» и «Королевство кривых».

Безусловной кульминацией второго отделения концерта становится «Немое кино», возрожденное под соло-аккомпанимент мандолины, только в конце песни к Эдмунду  Шклярскому присоединяются инструменты остальных участников группы. Еще одно радостное событие концерта – новая обработка «Говорит и показывает». И нельзя не упомянуть умилившие всех небольшие заминочки на композициях «Ночь» и «От Кореи до Карелии». Так же были исполнены «Из мышеловки», «У шамана три руки», «Заратустра».

От привычной завершающей концерты связки Вечер-Праздник группа отказывается – звучит только «Праздник», исполненный как всегда при «легальном» участии всего зала.

Завершают концерт серьезные, глубокие песни – «Настоящие дни» и «Там на самом краю Земли».

День второй:

Пресс-релиз обещал не много не мало: «на суд зрителей, впервые будут представлены все песни с нового и одного из самых удачных, по мнению критиков, альбомов "ПИКНИК"а - "Мракобесие и Джаз", оставшиеся "за кадром" во время премьеры одноименной туровой программы в Театре Эстрады в Москве и БКЗ в Питере». Обещание обеспечило полный аншлаг концерта, не маленький ЦДХ был «раскуплен» полностью от первого до пятнадцатого ряда! Пришли не только московские поклонники, но и ценители группы из Санкт-Петербурга, Владимира, Твери и т.д.

Необычное, интригующее начало – вместо изображенного на афише Деда Мороза на сцене возникает вооруженный стальной ангел. Под композицию «Герр Захер Мазох» он медленно затачивает резной кельтский меч … то ли собираясь на борьбу с пороками «воспеваемого» Герра, то ли готовясь к харакири с предусмотрительно неисполненных «Настоящих дней», то ли просто олицетворяя  «добро с кулаками»….Самостоятельный смысл действа так и остался многозначным, но в музыкальном плане все было ясно - происходит «презентация» еще одного нового, появившийся вслед за циркулярной пилой «боевого» музыкального инструмента – «поющего» меча, на котором было доверено «играть» брату Васильеву.

Концерт не обходится без традиционного беста: снова исполняются «Египтянин», «Фиолетово-черный», «Ночь», «Королевство Кривых», «Праздник», «Говорит и показывает», «Там на самом краю Земли», повторяется сыгранное в этот раз еще более уверенно «Немое кино», звучит «Полететь бы за леса-горы».

Но конечно, кульминацией вечера становятся ожидаемые композиции крайнего альбома. Кроме «Герра Захера-Мазоха» происходит  концертный дебют очень красивой напевной композиции «На луче» и песни «Ихтиандр», запомнившейся не только переработанной аранжировкой, манипуляциями со стаканом, но и небольшими изменениями в тексте.

Также исполняются уже испытанные сценой песни «От Кореи до Карелии», «Мракобесие и Джаз», «Падший ангел-Сын греха», «Заратустра», «В развороченном раю», «Из мышеловки». То есть, как и обещали музыканты, был сыгран практически весь альбом, кроме песен изначально не предполагавшихся для концертного исполнения.

Праздничный, «посеребренный» как елочное украшение брат Васильев сделал новогодними и своих героев Мракобеса, Ангела, Ихтиандра, Скомороха, осыпал группу и зрителей конфетти и мыльными пузырями, «устроил» поклонникам группы фотосессии на память. Зрители тоже не отставали: нарядились в красные колпаки и вооружились символом года – фиолетовой воздушной летучей мышкой.

Совместными усилиями предновогодняя неделя была открыта!

А Пикник подвел логическую черту под успешным, ознаменованным празднованием 25-летия и началом тура по крайнему альбому, годом.

farbig специально для rockby.net
    Песни:
      Скачать mp3 группы ПИКНИК (А учили меня летать, Великан, Вертолет ( I и II ), Вот и тень моя..., Граф "Д", Две судьбы, Жертвоприношение, Инквизитор, Искры около рта, Истерика, Кровь, остынь ( фараон ), Лишь влюбленному вампиру, Не кончается пытка, Новозеландская песня, Оборотень, Раз, два..., Сон тревог, Теперь ты, Упыри и вурдалаки сотоварищи его, Я иду по дну)