Pantera: глэм, пауэр, грув, R.I.P. - новости на :::RockBy.Net:::

Pantera: глэм, пауэр, грув, R.I.P.

 
Группа Pantera основалась в 1981 и изначально состояла из Vinnie Paul Abbott, его брата - гитариста Dimebag Darrell Abbott, басиста Tommy Bradford, гитариста Terry Glaze (также известного как Terrence Lee) и вокалиста Donnie Hart. Начали они с выступлений в техасских ночных клубах играя каверы KISS и Van Halen? а также свой собственный материал в направлении глэм метал.

В 1982, Hart покинул групп и Glaze начал петь. Rex Brown (обычно его называют Rex Rocker) вскоре заменил Bradford(а) на басу. Pantera стала любимой группой андеграунда, однако их никогда не заносило дальше Техаса, Оклахомы и Луизианы.
В 1983 группа выпустила дебютный альбом Metal Magic на собственном звукозаписывающем лэйбле с одноимённым названием. Альбом был спродюссирован отцом братьев Abbott - Jerry Abbott (его называли "The Eldn'") на студии Pantego.
1884 год и второй альбом - Projects in the Jungle был также выпущен на лэйбле Metal Magic Records и спродюссирован Jerry Abbott. Хотя по большей части это был глэм метал альбом, группа уже начала потихоньку отходить от притерных мелодий. Был снят клип на заглавную песню "All Over Tonight".
1985 год принёс альбом I Am the Night на том же лэйбле. Звук от альбома к альбому становился всё тяжелей. Но и этот альбом был глэм металом. Т.к. было выпущено слишком мало копий альбома - для многих фанатом он стал дорогостоящим. Было продано в районе 25 тысяч экземпляров. Также был снят второй клип группы на песню "Hot and Heavy".

В 86 году вышли трэшевые альбомы группы Slayer "Reign in Blood" и группы Metallica "Master Of Puppets". Эти 2 группы оказали сильное влияние на музыкантов Пантеры и глэм метал Terrence Lee более не подходил новым мировоззрению группы. Pantera начала искать нового вокалиста.
У группы было несколько временных вокалистов, таких как Matt L'Amour и David Peacock, пока не наткнулись на Новоорлеанца Philip(а) Anselmo. До этого Ансельмо был вокалистом в группах Samhain и Razorwhite, и после первой джем сессии с Pantera влился в коллектив. Поиски были окончены. Группа решила немедленно избавится от глэм метал звука и образа. Vinnie Paul ещё промолвил тогда "Эти волшебные одежки не играют музыки. Мы это делаем. Так что давайте выйдем в том, что нам удобно - джинсах, майке, да без разницы... И посмотрим как пойдёт".
В 1988 году вышел первый альбом с Ансельмо - "Power Metal". Звук на альбоме - это что-то среднее между хард роком и трэшем. Начала чувствоваться разница между жестким вокалом Ансельмо и вокалом Terrence Lee.
Все эти 4 альбома, выпущенные на собственном лэйбле в последствие станут игнорироваться группой, они создали себе новый, более тяжелый имидж. Альбомы не числятся на главном сайте группы и стали труднодоступными раритетами.

Вскоре после 4-го альбома Dimebag Darrell прошёл прослушивание у Megadeth и настаивал на том, чтобы взяли его брата Vinnie Paul(а), но у группы уже был барабанщик и мегадэты взяли в гитаристы Marty Friedman(а). Братья Эбботы снова сфокусировались на Пантере, где и постигли первый коммерческий успех в 1989 году.

После того как группу 28 мажорных лэйблов тыкнули в грязь, представитель Atco Records Mark Ross таки заметил группу.

Выпущенный 24 Июля 1990 года альбом Cowboys from Hell стал очередным прыжком на тяжёлую территорию. Пантера показала более экстремальный стиль, оставив позади влияние глэм метала в пользу пауэр и груп метала (power groove). Но Ансельмо всё ещё продолжал петь фальцетом под влиянием Rob(а) Halford(а). Гитарные риффы и соляки Эббота стали более сложными, барабанные партии его брата - убыстрёнными, что свидетельствовало о экстремальных изменениях в группе. Многие фанаты, а также группа начали считать именно этот альбом официальным дебютом Pantera. После этого альбома группа стала в ряд с такими монстрами как AC/DC и Metallica и играла для полмиллионной толпы в Москве на фестивале "Монстры в Москве", празднуя развал СССР в 1991.

Уникальный стиль "groove" Pantera расцвёл в альбоме Vulgar Display of Power, выпущенном 25 февраля 1992 года. На замену power-metal фальцету пришёл грубый хардкоровый вокал и более жесткий звук гитар. Пока некоторые критики считали гранж виновным в падении популярности глэм-метала, другие винили в этом Pantera и альбом Vulgar Display of Power, который явился чем-то более мощным чем популярный в 80-х метал. Многие критики и фанаты считают именно этот альбом лучшим у группы. Такие песни как "Fucking Hostile", быстрый агрессивный выпад авторитетам, риффовый "Walk" и "Mouth for War" остаются одними из самых популярных в каталоге песен Pantera. Синглы из альбома получили хорошую ратацию на радио и MTV. Альбом вошёл в американские чарты под номером 44.
Также в 1992 Pantera сотрудничая с вокалистом Judas Priest Rob(ом) Halford(ом) нарезалаи трэк "Light Comes Out of Black" для саундтрэка к "Баффи убийце вампиров". Halford взял на себя обязанности лидирующего вокалиста, а Anselmo поставили на бэк вокал. После сотрудничества, Pantera отправляются в Японию в первый раз в июле 1992-го и позже выступают на одной сцене с Iron Maiden и Black Sabbath в Италии на фестиле "Монстры рока".
На степень, в которой оценили альбом Vulgar Display of Power также повлияли последующие творения Пантеры. Far Beyond Driven (выпущенный 15 марта, 1994), дебютировавший под номером 1 в альбомных чартах США и Австралии, стал первым металлическим альбомом, которому это удалось. "I'm Broken", 4 трэк был номинировал на "лучшее металлическое представление" на Грэмми в 1995-ом.
В этом релизе, Pantera внесла очередную лепту в groove metal, с ещё более экстремальным направлении в своём стиле.
Pantera снова в дороге с туром по Южной Америке, также принимая участие в фестивалях Монстров Рока. 4 июня 1994 год братья Эбботы вступили в перепалку с журналистами металлического журнала Kerrang! из-за неприятной каррикатуры на ударника Vinnie Paul. Pantera продолжили тур в Соединённом Королевстве и tour the United Kingdom и в конце тура оказались в Соединённых Штатах, где на разогреве у Pantera выступали такие же грув металлисты - группа Prong.

По словам братьев Эббот, фронтмен Фил Ансельмо начал вести себя странно, и постепенно отдалился от группы, после тура 1995 года. Сперва, все остальные члены группы подумали, что вся слава Пантеры досталась Ансельмо, но Ансельмо объяснил своё странное поведение болью в спине от интенсивной концертной деятельности. Он попытался залить боль алкоголем, но это стало сказываться на концертах и заставляло группу беспокоится. Доктора сказали, что это лечится хирургическим вмешательством, но восстановление после операции займёт год или больше. Ансельмо отказался и начал использовать героин в качестве болеутоляющего.
Разговоры со сцены у Ансельмо в это время стали печально известными, и канадский DJ некоторые его комментарии во время шоу в Монреале назвал рассисткими. Ансельмо высказал публичное извинение, говоря о том, что он был пьян и все что он говорил - было ошибкой.
В 1995 Ансельмо начал первый из многочисленных сайд проектов, под названием Down. Down была супергруппой (группой, члены готорой раньше уже добивались успеха в других коммандах), состоящей из Ансельмо на вокале, гитаристов Pepper Keenan и Kirk Windstein, Jimmy Bower на барабанах и Todd Strange на басу. Первый альбом Down - NOLA был выпуўен 19 сентября 1995 года. Позже, на втором релизе басист Пантеры Рэкс Браун заменит Стрэнджа. Down II: A Bustle in Your Hedgerow - второй релиз - назван в честь знаменитой строчки из "Stairway to Heaven" Led Zeppelin.
Следующий альбом Pantera, The Great Southern Trendkill (выпущенный 22 мая, 1996), вышел во время доминирования гранжа и становления рэп-метала. Фил Ансельмо записал вокал в Новом Орлеане на студии Трента Рерзора - фронтмена NiN, пока вся остальная группа писалась в Техасе, - очередное свидетельство отдаления Ансельмо. Относительно предыдущих альбомов можно выделить наложение нескольких вокалов в "демоническом" стиле. Злоупотребление наркотиками - популярная тема в альбоме, иллюстрируемая в таких песнях как "Suicide Note" и "Living Through Me (Hell's Wrath)". Возможно, самая популярная песня в альбоме Trendkill - это "Drag the Waters". Только на неё был снят клип, и из всего альбома только она была включена в компиляцию "The Best of Pantera: Far Beyond the Great Southern Cowboys' Vulgar Hits!".

13 июля 1996 года спустя час после концерта в Техасе у Ансельмо произошла передозировка героином. Сердце перестало биться почти на 5 минут, парамедики вкалоли адреналин и отправили в больницу. Следующим вечером Ансельмо извинился перед другими членами группы, но это не смогло остановить возрастающих сомнений в группе. Осознание использования героина в Ансельмо стало шоком для Винни Пола и его брата Даррела.
Некоторые живые выступления группы были скомпилированы 29 июля 1997 года. Official Live: 101 Proof включил в себя 14 трэков в живой записи и две новые песни студийного качества - "Where You Come From" и "I Can't Hide". Названия некоторых трэков были немного изменены (например, "Fucking Hostile" стало просто "Hostile"). А трэк "Dom/Hollow" объединил в себе 2 композиции - "Domination" и "Hollow". За 2 недели до этого Cowboys from Hell стал первым платиновым альбомом группы. Четыре месяца спустя Vulgar Display of Power и Far Beyond Driven также получили платиновый статус.
Где-то в это время Ансельмо всё больше вовлекался в сайд проекты, такие как играние на гитаре в релизе 1999 года группы Necrophagia - Holocausto de la Morte. В этой группе он взял себе имя "Антон Кровли" (Anton Crowley), которое сочетает в себе имя основателя церкви сатаны Антона ЛаВей (Anton LaVey) и известного оккультиста Алестера Кровли (Aleister Crowley). Ансельмо также присоединился временно к блэк-метал супергруппе Eibon и внёс вклад в релиз 2000 года этой группы. Ещё один проект Ансельмовского Антона Кровли стала блэк-метал группа Viking Crown. А братья Эбботы с Рексом Брауном в это время начали свой собственный heavy metal/country music crossover проект - Rebel Meets Rebel.

Пантера вернулась в студию с Ансельмо в 2000 и нарезала свой последний альбом Reinventing the Steel, который был выпущен 14 марта. Альбом дебютеравал под номером 4 на Биллборд 200 и включил такие песни как "Revolution Is My Name" и "Goddamn Electric". Позже там появился
Kerry King, записанный на Ozzfest в Далласе. "Revolution Is My Name" стала второй номинацией группы в Best Metal Performance на Грэмми 2001 года.
Группа отправилась в турне и посетила США, Южную Корею, Австралию и Европу. Туп по Европе был обрезан в связи с событиями 11 сентября 2001 года. Это было последнее время, когда члены группы выступали вместе. Уже дома группа планировала выпустить своё 4-ое домашнее видео летом 2002 и записать ещё один студийный альбом позже в этом же году, но ничего этого не случилось. Ансельмо снова пустился в свои многочисленные сайд проекты, основными были Superjoint Ritual и Down. Братья Эбботы были разбиты и держались какое-то время, надеясь на возвращение Ансельмо, однако, по словам Ансельмо, перерыв от Пантеры был взаимным между всеми членами группы.
Официально группа развалилась в 2003, когда Эбботы заключили, что Ансельмо оставил группу. Разрыв не был дружеским и впоследствии войну между бывшими членами группы освящала тяжёлая и просто музыкальная пресса. Братья Эбботы и члены крю пантеры утверждали, что пытались контактировать с Ансельмо по телефону чтобы воссоединить Пантеру, но Ансельмо утверждал, что никто ему не звонил. Словленный в потоке всего этого Рекс Браун сказал "Это было бессмыслицой на вроде он сказал, она сказала". Комментарии Ансельмо в статье журнала Metal Hammer 2004 года - "Даймберг заслужевает быть жестоко избитым" - символизировали внутренний конфликт Пантеры. Ансельмо настаивал на том, что это было шуткой. Такое толкование вскоре было опровергнуто Винни Полом, который сказал вскоре после убийства своего брата, что он лично слушал аудио запись того интервью и Ансельмо говорил на записи серьёзно и не был неверно процитирован и говорил в точности так как и в статье.
В июле 2004, Vulgar Display of Power стал повторно платиновым, и The Great Southern Trendkill стал платиновым в следующем месяце.

8 декабря 2004 года свихнувшийся фанат Натан Гэйл (Nathan Gale) 25 лет отроду выпрыгнул на сцену и застрелил Dimebag Darrell в Alrosa Villa в городе Columbus, штата Ohio, где выступала группа братьев Эбботов Damageplan, только начав играть свою первую песню. Прежде чем его пристрелил полицейский James Niggemeyer. Натан Гэйл также застрелил людей, которые рвались на сцену, чтобы его остановить - фаната Натана Брэя (Nathan Bray) - 23 года, работника клуба Эрин Холк (Erin Halk) 29 лет, и охранника Пантеры - Джефа Томпсона (Jeff Thompson) 40 лет.
Полицейский, буквально, разнесший голову Натану Гэйлу из своего 12 зарядного дробовика Remington 870, был оправдан судом и15 декабря 2005 был назван Ассоциацией Fraternal Order of Police, полицейским года. Мотивы Гэйла могут остаться никогда не раскрытыми, хотя некоторые свидетели утверждают, что он выкрикнул перед выстрелом что-то о распаде пантеры. Друзья его говорили, что он утверждал, что является большим фанатом пантеры и имел нестабильную психику, время от времени в разговорах с друзьями говорил о том, что пантера крадёт песни, которые он сочинил.
Ансельмо полетел в Техас, для того, чтобы посетить похороны Даррела и ожидал 5 дней в оттеле ответа Винни Пола. Ансельмо сказал, что звонил барабанщику и несколько раз ему предлагали обождать. Рита Хэйни (Rita Haney) - девушка Даймберга в конце концов ответила на один из звонков Ансельмо, что оторвёт ему голову, если тот покажется.
В публичных комментариях сделанных Филом Ансельмо после убийства Даррела он говорил, о том, что считал, что группа всё-таки воссоединится. Однако в интервью с Винни Полом через год после убийства его брата было сказано, что воссоединение никогда не случилось бы.
Когда его спросили, есть ли какая-нибудь вероятность того, что он объединится с Ансельмо, Винни Пол ответил "Абсолютно никакой. Вот и всё". Бывший драммер пантеры с тех пор начал работать над HELLYEAH - союз между ним и членами из Mudvayne и Nothingface. Ансельмо с Брауном воссоздали Down и будут поддерживать Heaven and Hell и Megadeth в предстоящем туре.
    Ссылки:
      : Сборник подборов аккордов к песням под гитару!!!
      URL - http://akkordbard.ru/, Страна - Россия
      : В наше время на многие машины реально найти автозапчасти в интернет-магазинах
      URL - http://https://turbinext.prom.ua/, Страна - Беларусь
      : I am Wendell.i am marketer.i am mdoing with ARKM Commercial Finance.
      URL - http://https://www.arkmcommercialfinance.com/, Страна - Беларусь
      : JAVA Assignment help provides high-quality Programming Assignment Help & Java Homework Help to secure A+ Grade. Get instant Java Assignment Help Now!
      URL - http://https://www.javaassignmenthelp.com/, Страна - Беларусь
      : [url=https://www.brandburp.com/ppc-services]ppc services[/url] | [url=https://www.brandburp.com/digital- marketing-services]online marketing companies[/url]
      URL - http://https://www.brandburp.com/international-seo-services, Страна - Беларусь
      : Brisk Panda is home to the biggest & most definitive collection of stories in the world of Finance, Technology, Digital marketing, Entertainment, Travel, Health & Lifestyle!
      URL - http://https://briskpanda.com/, Страна - Беларусь
      : Lufthansa seat selection is one of the most popular of these salutary features. A tight grasp on this seating policy can insure trippers a perfect trip.
      URL - http://https://bit.ly/3pcFZJx, Страна - Беларусь